Кладоискатели. Кострома

Центр модератора ]

ПОИСК НА ЧЕРДАКАХ – ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ, ЧЕРДАЧНИКИ!

Вопросы по кладоискательству, знакомства друг с другом, слеты, копательские новости.

Модератор: Anonymous

ПОИСК НА ЧЕРДАКАХ – ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ, ЧЕРДАЧНИКИ!

Сообщение scorpion » 16 янв 2013, 12:37

ПОИСК НА ЧЕРДАКАХ – ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ, ЧЕРДАЧНИКИ!

Зима! Поля и урочища занесены снегом, а копать хочется всё сильнее. Одним из наиболее популярных видов копа зимой является поиск с металлодетектором на чердаках и в подвалах старых домов. В этой статье мы рассмотрим чердачный поиск или, как его успели прозвать острословы, «чердачинг». Подвалы, конечно, то же тема интереснейшая, но там своя специфика и техника безопасности, так что этот вид поиска заслуживает отдельного обсуждения.
Изображение
Прежде чем начинать разговор непосредственно о поиске стоит остановиться на таком важном моменте как подбор места и договор с владельцами или жильцами дома, на котором вы остановили свой выбор.

Учитывая бурную историю нашей страны, для «чердачинга» могут быть интересны не только дома построенные до революции 1917 года, но и более позднего времени, например, так называемые «сталинки». Да и старинных домов, доступных для поиска, становится всё меньше.
Изображение
Письменный договор с владельцами или жильцами дома конечно наиболее предпочтителен, но далеко не всегда возможен. Иногда, если дом уже расселён, но не под снос, а для реконструкции, организация оставляет там охрану (ЧОП), вот с ними почти всегда удаётся договориться за небольшую плату.

В случае, когда дом расселён и не находится под охраной, в пустых квартирах вполне вероятна встреча с незаконными поселенцами, т.е. бомжами или людьми скрывающимися от властей. Такие встречи могут быть очень опасны, и совсем не помешает иметь при себе средства индивидуальной самообороны. Но всё-таки лучший вариант, не отправляться в подобные места одному, ведь кроме нежелательных встреч, весьма возможно и обрушение старых, прогнивших конструкций дома. Такие случаи известны. Наиболее слабыми являются места находящиеся над бывшими кухнями, уборными, ванными.

Вообще, чердачный поиск мало похож на пикник на природе и это уж точно не приятная прогулка по полю с металлодетектором.
Изображение
Одним из необходимых средств защиты, для тех, кто решился попробовать себя в чердачном поиске, является респиратор или хотя бы марлевая повязка на лицо. Пыли, при работе с чердачной засыпкой, поднимается столько, что практически нечем дышать. Обязательно нужно взять с собой сменную одежду т.к. после работы на чердаке, выйти оттуда чистеньким просто не реально.

Основную часть чердачных закладок можно смело отнести к началу, первой половине 20 века. Революционные события, время Нэпа, последующие зачистки, да и попросту грабежи, более менее обеспеченных граждан в 20-х годах 20 века, вот основное время сокрытия кладов на чердаках. Правда, в конце 40-х годов, когда вышел указ о сдаче населением оружия и об усилении ответственности за «пропаганду фашизма», граждане снова наполнили чердаки и подвалы своих жилищ, всевозможными трофеями, привезёнными с войны. Мало кто нёс сдавать государству, видимо не верили, что это обойдётся без последствий. Время было крутое и думаю, у людей были все основания опасаться репрессий.

Теперь перейдём непосредственно к поиску. Надо понимать, чердак это всё-таки в первую очередь место, куда ленивые жильцы стаскивали всякий ненужный хлам, а не вместилище кладов и прочих ценностей. Потому, в любом случае, придётся немало покопаться в разном мусоре и прочей драни. Правда, кучи чердачного мусора могут быть очень интересны, но об этом ниже.

Что касается металлодетектора то, конечно же, наиболее удобен прибор с маленькой катушкой и хорошим разделением. Хотя, на чердаках попадаются интересные находки и из чёрного металла. Но тут уж кому как будет удобнее. Кроме того, я знаю людей, которых не напрягает работать и со штатной катушкой у X-Terra 705.

Довольно часто встречаются потеряшки у входа на чердак, это могут быть монеты или какие-то украшения. У входа же зачастую бросали и всё ненужное, ленясь отнести подальше. Вот в таких кучах и кучках хлама попадают очень интересные документы и даже антикварная посуда. Кстати, документы и прочие бумаги, это одна из самых распространённых находок на чердаках. Не стоит относиться пренебрежительно к подобным вещам, случались находки документов двухсотлетней давности в старых домах.
Изображение
Монеты и прочие мелкие потеряшки часто попадаются у чердачных окон и вентиляции, конечно же, по углам чердака и в местах, где нужно было перебираться через балки. Мне лично известны три случая находки чердачных кладов. Два из них были по углам, один просто в засыпке, другой был спрятан более надёжно, в выдолбленном в угловом бревне тайнике. Оба они относились к 20-м годам, 20-го века. Третий клад найден надёжно замурованным в печной трубе, самая молодая монета в нём датировалась 1907 годом, это были 50 копеек Николая 2.

Иногда, из-за обилия мусора, почти невозможно работать с детектором по полу чердака и тогда приходится брать совок и просеивать засыпку через металлическую сетку. Работа очень грязная и пыльная, но если вы не ленивы, то просеивая засыпку, не пропустите ни одной достойной внимания находки.

В заключении хочется напомнить. Не стоит обольщаться по поводу обилия находок на чердаках. Хорошо, если один из десятка будет богат, чем-либо интересным.
Изображение
Но искать на чердаках, безусловно, стоит ведь там могут сохраниться в отличном состоянии вещи которые не смогли бы «дожить» до дня сегодняшнего в земле или в каком нибудь открытом месте.

ссылка на статью
Хорошее начало не мелочь, хоть начинается с мелочи.

тел 8 (915) 929 90 70
Емейл: mdregion44@ya.ru
Единый телефон (звонок по России бесплатный)8 800 555 44 22
Аватар пользователя
scorpion
Администратор
 
Сообщений: 222
На форуме с: 25 апр 2012, 11:28
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
МД: Лопата
Копаю: 3 года

Re: ПОИСК НА ЧЕРДАКАХ – ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ, ЧЕРДАЧНИКИ!

Сообщение Mr.Krot » 16 янв 2013, 16:41

Помню когда мы с отцом полезли на наш чердак в частном доме выгребать от туда всякий мусор дом был построен в 1905 году. Сколько там было всего интересного для меня восьми летнего пацана, это и коньки не знаю каких годов, но они были кованные, санки железные тоже старые. Чугунные горшки, газеты жёлтые от старости, и ещё всякого хлама который пошёл на мусорку. Да сейчас бы я в этом хламе порылся!!!
Аватар пользователя
Mr.Krot
 
Сообщений: 9
На форуме с: 24 ноя 2012, 10:07
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
МД: Лопата
Копаю: Давным давно

Re: ПОИСК НА ЧЕРДАКАХ – ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ, ЧЕРДАЧНИКИ!

Сообщение Ворона » 17 янв 2013, 00:03

Вот это супер!Это я люблю!За этот сезон побывала на семи чердаках-ничего не нашла(точнее не взяла,т.к. это была прялка ,доски от икон и всяческая домашняя утварь-сохранность хорошая).Мне очень понравилось,но в одиночку не вариант.Реально опасно.С виду, бывает, бодренько так выглядит-а вступаешь-всё ходуном ходит.И одежду лучше выбирать комфортную,не очень объёмную,что бы не за что не зацеплялась.Не забываем-курить на чердаке не стоит!И ещё фонарь-тоже пригодится.
Ворона
 
Сообщений: 1
На форуме с: 14 янв 2013, 23:29
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
МД: Ася 250
Копаю: Полгода

Re: ПОИСК НА ЧЕРДАКАХ – ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ, ЧЕРДАЧНИКИ!

Сообщение Tatiana » 22 янв 2013, 12:41

Поиск на чердаке очень мало похож на пикник и прогулку с металлоискателем по полю: много мусора, душно, грязно, места мало-не развернёшься и в полный рост, бывает, не встанешь. Но находки с чердака компенсируют все эти неудобства. Так как очень хорошо сохраняется всё, что там лежит долгие годы.
Аватар пользователя
Tatiana
 
Сообщений: 49
На форуме с: 21 июн 2012, 16:34
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
МД: X-Terra 305
Копаю: Год


Вернуться в Я Кладоискатель!

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Yandex [Bot]


cron