Кладоискатели. Кострома

Центр модератора ]

Чистка монет и патинирование.

Модератор: Anonymous

Чистка монет и патинирование.

Сообщение Сергей Кузьмич » 10 апр 2014, 19:01

Информация взята с сайта "Монеты СССР и России".

Сегодня мне хочется поговорить о чистке различных типов монет: золотых, серебряных, бронзовых, медных и медно-никелевых монет.

Довольно часто, монеты, попадающие в руки коллекционеров, несут на себе следы времени и пребывания в сфере обращения - появляются пятна коррозии, грязь, темнеет их металл. Поэтому нет ничего удивительного в том, что у некоторых коллекционеров возникает желание почистить такие монеты и вернуть им утраченный блеск. К сожалению, способов полного восстановления качества старых монет на сегодняшний день не существует. Даже более того, при отсутствии знаний и опыта, чистка чаще наносит ущерб монете, и окончательно портит ее внешний вид, который уже ничем нельзя исправить.

Для того чтобы правильно определить нуждается монета в чистке или нет, а также поможет ли чистка вернуть монете ее коллекционные качества, нужно иметь определенный опыт. Для начала попробуйте ставить эксперименты на монетах, не входящих в Вашу коллекцию и только получив необходимый опыт, беритесь за дело с монетами из своей коллекции. В противном случае, Вы рискуете испортить свою коллекцию.

Начиная чистку монет, не забывайте о том, что любые механические методы чистки недопустимы. Механическая чистка с помощью ювелирной пасты или асидола всегда оставляет на поле монеты царапины, а также способствует стиранию мелких и тонких деталей рисунка.

Золотые монеты.

Эти монеты практически не нуждаются в чистке. Лишь иногда, в случаях их загрязнения, можно вымыть монеты в теплой воде с мылом или небольшим количеством предварительно растворенного стирального порошка. Затем хорошо ополоснуть проточной водой и высушить монету, поместив ее между двух кусков мягкой ткани. Ни в коем случае не допускайте трения - ни при мытье, ни при сушке. Поскольку даже ткань, особенно грубая, оставляет на полированном золоте микроцарапины.

Серебряные монеты.

В первую очередь выбор способа чистки серебряных монет зависит от степени окисления и пробы металла. Высокопробные сплавы содержат довольно большой процент чистого серебра, и окислы, возникающие на их поверхности, имеют другой характер, нежели окислы сплавов с низкой пробой.

Если монеты высокой пробы (полтинники, рубли) покрылись плотным слоем окислов, в результате долгого пребывания в земле или подвергались воздействию других неблагоприятных факторов, то их желательно поместить на 1 час в раствор нашатырного спирта (90% воды и 10% аммиака). Если у Вас нет аммиака, то можно приготовить содовый раствор (на 100 г воды 30 г (две чайные ложки) пищевой соды). Опустить монеты в раствор на несколько часов до полного растворения окислов. Если подогревать раствор до кипения и периодически протирать окисленные места мягкой зубной щеткой, то процесс немного ускорится.

Монеты высокой пробы со слабыми следами окисления лучше всего чистить смесью, изготовленной из 3-х компонентов — нашатырный спирт, пищевая сода и зубная паста. Эта смесь на ощупь должна быть мягкой и не содержать твердых, царапающих частиц. Покрыв монету такой смесью, ее следует тереть пальцами или мягкой щеткой, без особых усилий.

Новые монеты (серебряные, медные, медно-никелевые, бронзовые) перед помещением их в коллекцию, необходимо отмыть от следов прикосновений рук. Замечено, что в местах прикосновений чаще всего начинается коррозия.

Серебряные монеты с низкими пробами, в которых в качестве лигатуры использовалась медь, при сильном окислении зеленеют. Для их чистки больше всего подходит 10% раствор трилон Б. После растворения и схода зеленого слоя, чистку можно продолжить чистящей смесью для высокопробного серебра.

Медные монеты.

На медных монетах под действием времени образуется слой патины. Патина может иметь разные цвета, от шоколадного до зелено-черного и черного. Это зависит от обстоятельств ее появления и возраста монеты. При условии, что патина ровная, а металл не тронут коррозией, монету лучше не чистить вообще. Патина придает монете благородный вид, который соответствует ее возрасту, и, самое главное, надежно предохраняет металл от дальнейшей коррозии. Монету, покрытую ровным слоем патины, можно помыть в теплой воде с мылом, чтобы убрать следы жира и пота от прикосновений пальцами. При этом чтобы не смыть патину, надо стараться тереть металл без особых усилий.

Для чистки монет, подвергшихся коррозии, лучше всего использовать не агрессивные реактивы, которые потихоньку размоют испорченный коррозией слой металла, при этом, не затрагивая целые слои. К таким реактивам можно отнести слабые растворы лимонной и уксусной кислот, а также трилон Б. Срок содержания монеты в растворе трилон Б зависит от состояния металла и степени его окисления. Чем толще и темнее слой окислов, тем дольше монета должна находиться в растворе трилон Б. Сильно окисленные экземпляры можно держать в растворе несколько суток, мало окисленные - несколько часов. Чтобы реактив лучше воздействовал на новые слои окислов, разъеденные слои иногда можно смывать с металла под струей теплой воды. Работать с реактивами нужно в резиновых перчатках, монету брать пинцетом.

Перед чисткой монеты необходимо хорошо подумать над тем, стоит ли вообще ее чистить, не испортит ли чистка и так плохой экземпляр. Ведь может получиться, что вместе с отходящими окислами утратятся и некоторые детали рисунка, на поле монеты появятся раковины и ямы. Только имея соответствующий опыт, можно квалифицированно решить, нуждается монета в чистке или нет.

Бронзовые монеты.

Бронзовые монеты нужно чистить по той же технологии, что и медные. Необходимо иметь в виду, что растворы трилона и нашатырного спирта меняют цвет бронзы. Она может потемнеть, стать коричневой или черной. Правда, блеск металла достаточно легко восстановить. Нужно отмыть монету в теплой воде, предварительно нанеся на нее зубную пасту.

Не используйте для чистки медных и серебряных монет азотную и серную кислоты, поскольку вместе с окислами они уничтожают и рисунок монеты, особенно мелкие его детали.

В случае, когда бронзовые и медно-никелевые монеты сильно поражены коррозией (поле покрыто ровным черным, черно-зеленым слоем окислов или глубокими черными раковинами), ее можно удалить с помощью агрессивных реактивов, но только в том случае, если речь идет о монете, не представляющей особенной ценности. После чистки монета станет рябой, поскольку откроются раковины, спрятанные за слоем окислов.

При использовании агрессивных кислот, соблюдайте меры предосторожности. Технология чистки такова. Наливаете кислоту в блюдце так, чтобы монету можно было полностью погрузить в кислоту. Рядом поставьте раствор питьевой соды. Затем берите монету стальным пинцетом и опускайте ее в кислоту. Начинается бурная реакция, сопровождающаяся выделением бурого дыма. Окислы быстро разрушаются. Как только увидите, что поле монеты очистилось, быстро перенесите ее пинцетом в содовый раствор. После этого монету можно взять руками, отмыть в теплой воде и просушить.

После чистки медные монеты будут выглядеть в некоторой степени неестественными, но со временем они потемнеют и покроются патиной. Однако новая патина может лечь не ровно, а на поле монеты появятся темные пятна. Поэтому чищенную медную монету лучше всего искусственно состарить, покрыть патиной, которая придаст ей приятный внеш­ний вид и гарантирует защиту от окисления.

Приведу, на мой взгляд, самый простой способ создания искусственной патины. Обезжиренную монету нужно опустить в 10% раствор гипосульфита на 10-20 секунд. Дать ей обсохнуть, а затем протереть монету мягкой тканью. Обработанные таким способом медные монеты приобретают приятную бронзовую окраску, надежно предохраняющую их от коррозии.

Бронзовые и медно-никелевые монеты можно покрыть лаком. Это защитит их от коррозии. Лучше всего использовать светлый мебельный лак, который легко снимается ацетоном.

Для того чтобы монеты в коллекции не подвергались коррозии, их рекомендуется брать не за поле, а за ребро. Неосторожно взятые в руки монеты, прежде чем вернуть на место хранения, необходимо вымыть теплой водой с мылом и просушить.
Увлеченный копом и поэтому счастливый!!!
Аватар пользователя
Сергей Кузьмич
 
Сообщений: 33
На форуме с: 11 апр 2013, 18:18
Откуда: Недалеко от Костромы
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
МД: лопата
Копаю: 3 года

Вернуться в Чистка, патинирование, реставрация

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей


cron