Кладоискатели. Кострома

Центр модератора ]

ПОДКОВЫ

обзоры книг, статей, заметок по поиску кладов

Модератор: Anonymous

ПОДКОВЫ

Сообщение marishka » 17 июл 2013, 17:01

Изображение

Один из наиболее известных талисманов на удачу – подкова. Найти на дороге подкову – не просто к большой удаче, но еще и к деньгам.
Считается, что подкову «на счастье» можно только найти самому. На самом деле это не так. Очень хорошо «работают» подковы-броши, булавки для галстука, серьги, просто сувенирные подковы. Они должны быть сделаны из золота, серебра, меди или железа.

Использовать этот талисман можно по разному:

• Подкова, прибитая над дверями концами вверх, защищает дом от зла.

• Подкова, прибитая концами вниз, привлекает в дом благополучие.

• Подкова, помещенная на внутренней стороне двери или над ней, выравнивает энергетику помещения, если в нем есть геопатогенные зоны, вредные для здоровья. С той же целью можно держать сувенирные подковы в изголовье спальных мест.

• Подкова в автомашине будет охранять владельца от аварий и принесет ему удачу в делах.

• Подкова, помещенная в первую ночь полнолуния на подоконнике концами внутрь, начнет привлекать в дом деньги и всячески способствовать материальному благополучию.

• Подкова, закопанная в землю у северо-западной стены дома, будет приносить удачу в сфере помощи и поддержки.

• Если в доме по непонятным причинам плохо растут цветы, разместите неподалеку от них подкову.
Аватар пользователя
marishka
 
Сообщений: 15
На форуме с: 25 фев 2013, 15:40
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
МД: нет
Копаю: Без опыта

Re: ПОДКОВЫ

Сообщение Tatiana » 18 июл 2013, 17:34

Столько примет с подковами, талисманов-подков, не напасёшься :) Ладно у нас, людей, связанных с кладоискательством, этих подков немерено :) Обязательно последую совету Mariski, подложу парочку подков на удачу. Хотя народная мудрость гласит: на удачу(подкову) надейся, а сам не плошай! :)
Аватар пользователя
Tatiana
 
Сообщений: 49
На форуме с: 21 июн 2012, 16:34
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
МД: X-Terra 305
Копаю: Год

Re: ПОДКОВЫ

Сообщение elena » 19 июл 2013, 16:50

НЕМНОЖКО ИСТОРИИ!

Подкова — приспособление для предохранения копыт лошади. Была изобретена в III веке в Германии Изображение
При работе лошади на твёрдом грунте роговые части копыта быстро изнашиваются. При повреждении копыта лошадь испытывает болезненные ощущения, начинает хромать, или вообще отказывается ступать на больную ногу. Ковка позволяет предохранить копыта от износа и защитить их от травмирующих ударов о твёрдый грунт.

Первые приспособления сплетались в виде чулка или башмака из лыка, тростника, кожи, растительных волокон. Укреплялись над венчиком копыта под щёткой верёвками или ремнями. Эти башмаки были непрочны, укрепление их верёвками или ремнями вызывало дерматиты. Подошвенные поверхности копыт рабочего скота покрывали смолой.
Римляне употребляли для защиты подошвенной поверхности копыта металлические пластинки, большей частью овальной формы, с крючками, дужками, ушками или кольцами, для укрепления пластинки на копыте верёвкой или ремнём. Такие пластинки для лошадей назывались гиппосандалиями,

Изображение

для мулов — мулосандалиями, для быков — бососандалиями.
В средние века научились крепить металлические подковы специальными гвоздями — ухналями.
В России ковочное дело начало развиваться на государственном уровне после Указа Петра I 1715 года: « В Москве и губерниях сыскать кузнецов добрых, взять во всякую губернию по два человека и велеть им учить кузнечному делу русских…». В 1732 году в селе Хорошево под Москвой была открыта первая в Европе коновальная школа.
Изображение

Подкова – это очень древний символ, обладающий одновременно и защитными функциями, и являющийся символом плодородия и благоденствия. А использовали его не только на евразийском континенте, но и у древних народов обеих Америк и даже у аборигенов Австралии.
Примета о том, что подкова приносит счастье, зародилась в Древнем Египте.
Фараон, проезжая мимо ликующей толпы своих поданных, возможно и не подозревал, что лошади, запряженные в его колесницу, регулярно теряют подковы.
И все бы ничего, если бы эти подковы не были ЗОЛОТЫМИ. Разумеется, человек, нашедший такую подкову, становился в самом прямом смысле по настоящему счастливым.
Лошадям же на копыта их стали крепить, чтобы выполнить сразу две функции – с помощью железа защитить копыто от повреждений и в то же время оградить себя и коня от неприятностей в дороге, сделать путешествие счастливым. А поскольку подковы стали распространяться по Европе в Средние века, когда древние символы были не в почете, процветала охота на ведьм, то об их языческом происхождении и о способности подков приносить счастье было принято умалчивать. Но все же любой информации свойственно распространяться, и постепенно стало обычным делом вешать над входной дверью, казалось бы, совсем не к месту, эту металлическую пластину странной формы. Причем, если на подавляющей части территории Европы и в России большее значение уделялось именно защитной функции подковы, поэтому и вешали ее соответствующим образом – рожками вниз, то в Англии и Ирландии ее размещали по‑другому – рожками вверх, чтобы дом был «полной чашей».

А вот что про подкову было сказано в «Книге Потаенного Древа Жизни»:

«Чаша Светлая, где Счастие живет, Добра Обитель, Знак Защиты.

Если хочешь дом спасти, вешай над дверью, если семью обрести – над очагом, если дитя – над кроватью супругов. Всякое дело во благо пойдет, ежели в себе зла не содержит. А коли кто вред замышляет – оградит от того Счастия Знак».
Аватар пользователя
elena
 
Сообщений: 4
На форуме с: 25 июн 2013, 11:12
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
МД: X-Terra 305
Копаю: Полгода


Вернуться в Литература

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Yandex [Bot]


cron