Кладоискатели. Кострома

Центр модератора ]

МЕТЕОРИТЫ

обзоры книг, статей, заметок по поиску кладов

Модератор: Anonymous

МЕТЕОРИТЫ

Сообщение elena » 25 июн 2013, 11:28

Изображение
Как только вы найдете, как вам кажется, метеорит, то с помощью ряда тестов можно попытаться определить, метеорит ваша находка или простой камень. Чтобы знать, как определить метеорит вы должны сначала знать типы метеоритов. Существует множество характеристик, которые помогут в идентификации.

Большинство метеоритов, содержащих железо, как правило, обладают магнитными свойствами. Даже внешне метеорит отличается от обычного камня. Они, как правило, тяжелее и намного плотнее обычных земных камней, отчасти из-за высокого содержания железа. Так же метеориты содержат более высокие концентрации никеля по сравнению с обычными породами Земли. Вы можете использовать тесты на содержание никеля, чтобы проверить наличие никеля в исследуемом образце.

При осмотре под увеличением внутренняя часть каменного метеорита будет содержать не только пятна железа внутри камня, но и небольшие, сферической формы минеральные включения, которые носят название хондры. Хондры будут разбросаны по всей матрице. Матрица — это материал, окружающий хондры и вкрапления железа. Даже по этим показателям можно определить метеорит.

Существуют 3 основных вида метеоритов: каменные метеориты, железные метеориты и железокаменные метеориты.
Изображение
Как ясно из названия железокаменные метеориты обычно состоят из смеси железа и силикатных минералов в соотношении 50/50. Есть два типа железокаменных метеорит: палласиты и ?? мезосидериты — они очень редкий тип метеоритов и составляют около 1-5% всех метеоритов. Определить такие метеориты бывает очень трудно.

Железные метеориты составляют около 5% всех известных метеоритов, и хотя эта цифра варьирует от источника к источнику, большинство согласится, что это точно.

Каменные метеориты (обыкновенные хондриты) составляют большинство, от 80% до 95% всех метеоритов, которые падают на землю. Они называются хондритами из-за малых сферических включений называемые хондрами, о которых шла речь выше. Эти минералы образуются в вакуумной среде при нулевой гравитации пространстве, поэтому они такой формы. Их легко определить в метеорите.

Определить метеорит можно по наличию обгоревшей и оплавленной поверхности упавшего метеорита также демонстрирует то, что называется корой плавления метеорита. Это тонкий шпон из черного материала, который образуется на поверхности камня, метеороида, входящего в нашу атмосферу. Как правило, эта темная черная кора плавления очень похожа с внешней стороны на уголь, но если метеорит каменного типа, то он обычно имеет светлую внутреннюю часть, которая выглядит так же, как бетон.
Изображение
Другой очень важный показатель определения метеорита – это регмаглипты или отпечатки. Эти выемки, хребты, ковши, и впадины на поверхности метеорита, которые образуются в процессе, называемом абляцией. Это происходит в тот момент, когда метеороид проходит через нашу атмосферу. При очень высоких температурах, начинают плавиться менее плотные слои с поверхности камня, и это создает округлые вдавленные выемки, известные как отпечатки пальцев. Отпечатки называются так потому, что человеческий палец обычно прекрасно вписывается в эти впадины.
Аватар пользователя
elena
 
Сообщений: 4
На форуме с: 25 июн 2013, 11:12
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
МД: X-Terra 305
Копаю: Полгода

Re: МЕТЕОРИТЫ

Сообщение elena » 25 июн 2013, 11:44

еория:
1.Метеориты магнитятся и отклоняют стрелку компаса.
2.У метеоритов видны регмаглипты - углубления, вмятины.
3.Очень тяжелые, так как плотность выше обычных горных пород.
4.Может сохраниться тонкая кора плавления
5.Если его распилить и отполировать, то у железного метеорита после протравки азотной кислотой будет видны Видманштеттовые фигуры (кристаллы метала), у каменных метеоритов - видны маленькие хондры (силикатные шарики) и вкрапление металла, у железокаменных - зерна минерала оливин(зелёные и прозрачные) в никелистом железе .
6.Не бывает пор.

Распил каменного метеорита с хондрами и включениями железа.
Изображение


Псевдометеориты.

Чаще всего путают метеориты с данными породами:
Марказитовая конкреция. Форма - шар. Если разбить - характерный золотистый цвет и радиально-променистое строение, не магнититься.
Изображение

Изображение

Шлак - отход металлургической промышлености. Характерные черты: поры, сильный блеск, тяжелый, магнититься.

Изображение

Изображение

Породы, которые могут слабо магнититься.
На фото обычные магматические породы, но они слабо магнитятся из-за чего возникает мысль, что это метеориты.
Отличаются тем, что в них есть кварц - прозрачный минерал (на первом фото - вкрапления, на втором - жила) - этого не может быть в метеорите. Магнитность вызвана вкраплениями минералов железа (магнетит, гематит, ильменит...) - на фото видно черные вкрапления.

Изображение
Изображение
Аватар пользователя
elena
 
Сообщений: 4
На форуме с: 25 июн 2013, 11:12
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
МД: X-Terra 305
Копаю: Полгода

Re: МЕТЕОРИТЫ

Сообщение elena » 25 июн 2013, 11:45

Аватар пользователя
elena
 
Сообщений: 4
На форуме с: 25 июн 2013, 11:12
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
МД: X-Terra 305
Копаю: Полгода


Вернуться в Литература

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: MailRu [Bot], Yandex [Bot]


cron