Кладоискатели. Кострома

Центр модератора ]

Старинные бутылки. Коллекционирование и поиск

фотографии, находки копателей, обсуждение, определение находок

Модератор: Anonymous

Правила форума
Если вам не трудно, то дублируйте фотографии в этом форуме в раздел "Галерея"

Re: Старинные бутылки. Коллекционирование и поиск

Сообщение Old_bottles » 19 апр 2020, 12:46

Таинственная бутылка советского ликёра Бенедиктин.

Досталась мне вот такая расчудесная бутылка. На первый взгляд- ничего необычного.
Но нет.
Буду краток:
1. Бутылка произведена "машинным способом" т.е. выдута не "вручную", а с помощью автомата или полуавтомата (характерные швы на фото видны).
2. Бутылка имеет указание ёмкости на дне в 1/40 ведра.
3.Бутылка имеет не только характерную форму, названую в честь ликёра Бенедиктин, но и надпись на тулове BENEDICTINE, как на зарубежных.
Изображение
Клеймо на дне гласит, что бутылка произведена на воздвиженском стекольном заводе.
После Революции Воздвиженский стекольный завод заработал уже в 1919 году. "Ведомственная подчиненность завода и номенклатура выпускаемой продукции часто менялись; в разное время выпускались аптекарская посуда, бутылки для красок, бутылки водочные и молочные, оконное стекло, солдатские фляжки, бензоотстойники и др. В 1928 ВСЗ присвоено имя М. С. Урицкого."

Пока есть зацепка для датировки, на клейме нет упоминания Урицкого. Быть может бутылка до 1928 года? Но среди всех клейм, что мне удавалось видеть, Урицкий не упоминался нигде (в том числе и явно предвоенных бутылках). Зато на других клеймах, зачастую, упоминается Народный комиссариат местной промышленности РСФСР. А здесь вместо НКМП - надпись 40 В. и несколько крупных точек (узнать бы их происхождение)

По подсказке коллег, я выяснил, что существовал документ "Технико-экономического обоснование Воздвиженского стекольного завода" 1936 года, в котором обосновывалась необходимость использования полуавтоматов Шиллера на предприятии. (Про автоматы Шиллера подробнее здесь: https://old-bottles.livejournal.com/94965.html).То есть, очень похоже на то, что до 1936 г., бутылки выдувались вручную, а первые полуавтоматы на заводе появились не ранее 1936 г. Значит бутылка после 1936 года???

А как же клеймо в ведёрной системе? Ёмкость бутылки соответствует 1/40 ведра, да и чётко видно, что это не год 40Г, а ёмкость 40 В.


Волгоградский Музей мер и весов в статье "Проведение метрической реформы в СССР", пишет: "29 мая 1922 года декретом «Об отдалении срока введения метрической системы» был установлен новый срок – 1 января 1927 года. В этот период действительно были успешно осуществлены основные мероприятия. В повседневной практике было принято пользоваться как старыми, так и новыми мерами, указывая их параллельно. Распоряжением от 16 апреля 1927 года такое двойное обозначение запрещалось, и все меры предписывалось указывать исключительно в соответствии с метрической системой."

И действительно, из прейс-куранта виноградных вин, водочных изделий, коньяков и ликёров государственного треста "УЗБЕКСЕЛЬПРОМ" (московское отделение) за 1929 год видно, что ликёр бенедиктин фасуется в бутылки 1/2 , 1/4 и 1/10 литра. Значит бутылка до 1927 года???
Изображение

Ничего не понятно. Плюс ещё указание латиницей названия напитка, уж наверняка это была запатентованная товарная марка. "В 1876 году Легран создал компанию «Бенедиктин», добившись от главы ордена официального разрешения на ЭКСКЛЮЗИВНОЕ право производить ликер" - из педивикии.


Да, и ещё, оригинальный рецепт Бенедиктина утерян монахами; тот, которым поделились с Леграном, содержится в строжайшем секрете а мы состав содержимого данной бутылки, скорее всего знаем. Хоть данные и из каталога 1957 года, думаю, что и раньше, в СССР он был такой же.
"Крепкий ликёр жёлто-зелёного цвета. Приготовлен на ароматном спирте "Бенедиктин", в состав которого входят дягилевый корень, кардамон, мускатный цвет, корица и другие виды ароматического сырья с добавлением коньяка, мёда и сахара. Ликёр имеет сладкий, несколько жгуче-горьковатый вкус и округлённый аромат. Крепость 43%. Содержание сахара -32 г. в 100 мл.
Аватар пользователя
Old_bottles
 
Сообщений: 185
На форуме с: 19 авг 2013, 20:40
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
МД: джимакс2
Копаю: Давным давно

Re: Старинные бутылки. Коллекционирование и поиск

Сообщение Old_bottles » 05 июл 2020, 14:24

Приветствую всех небезучастных! Решил сегодня на примере одной бутылки ввести в широкое применение некоторые термины и понятия, пытаясь установить коллекционирование старинных бутылок на более научную колею. Сразу забегая вперёд. Если в этой заметке что-то неправильно или не точно- поправляйте, будем совершенствовать всю эту бутылочную терминологию.

Бутылка санкт-петербургского завода Новая Бавария обозначена в "Каталоге старинных бутылок для пива, кваса, фруктовых и минеральных вод" под номером СПБ-НБ-0717.

Бутылка классической формы (похоже, самая распространённая форма бутылок, поэтому я назвал такую форму классической),29,5 см.
зелёного цвета (назовём этот цвет зелёным, в отличии, например, от оливкового и изумрудного). Венчик типовой с кольцом (венчик это навершие на горле. Будем считать такой тип венчика, иногда чуть более цилиндрический, иногда округлый - типовым. Ну и если под ним есть кольцо, тоже будем обращать на это внимание).
Технология производства - выдувка в 2х составную форму ( До того, как Мария Степанова взялась за перевод зарубежных статей о технологии выдувки старинных бутылок я условно для себя выделил несколько основных видов : Машинное производство - с помощью автоматов и полуавтоматов; выдувка в 1-, 2х-, 3х-составную форму и поворотное производство. Выдувка в 2хсоставную форму означает, что с боков бутылки присутствуют два шва, начинающиеся у дна и пропадающие у верхней части горла или края венчика. Хотя по-хорошему форма состоит не из двух частей, а из трёх:-боковых и донной).
На горле узор из продольных линий. (Если у вас есть лучший вариант, как обозвать эту штукенцию - напишите).
Л.С.: изображение Государственного герба с Н на щите НОВАЯ БАВАРIЯ С.П.Б. (Двуглавый орёл на бутылке означал 1е, 2е или 3е место на дореволюционной Художественно-промышленной выставке (поправьте, если ошибся) либо право ношения звания Поставщика Двора Его Величества вплоть до 1901 когда для Поставщика появился собственный герб. Почему двуглавый орёл наносился на аптечные флаконы я не знаю. Знаете-подскажите. Буква Н на щите означает, что бутылка произведена в правление Николая Второго, то есть после 1896г. Ну а надпись СПБ, а не Петроград, например, должна говорить о том, что бутылка до 1914 года. Что касается Сухого закона 1914-1920х гг., я не уверен что производство дореволюционных пивных бутылок остановилось в 1914 г. Наверняка и в провинции и на периферии Империи, можно было раздобыть пиво в фирменной бутылке и после объявления сухого закона. Опять же, если я неправ, прошу сообщить)
О.С.: Можно было просто написать - без надписей, но правильнее будет без легенд. Легенда здесь и надпись и рисунок и вензель.
Дно: БК 1/20. (Мишеронский завод братьев Костерёвых - через "ё")
Надеюсь Вопросы и предложения будут. Пишите!
Изображение
Аватар пользователя
Old_bottles
 
Сообщений: 185
На форуме с: 19 авг 2013, 20:40
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
МД: джимакс2
Копаю: Давным давно

Re: Старинные бутылки. Коллекционирование и поиск

Сообщение Old_bottles » 25 дек 2020, 17:34

КАТАЛОГИ СТАРИННЫХ БУТЫЛОК -2020. ПРЕДИСЛОВИЕ.
25 дек, 2020 в 14:52
old_bottles
Пока коллеги по хобби разыскивают ошибки и готовят дополнения к каталогам старинных бутылок редакции 2020, напишу небольшое предисловие.
По просьбам коллег в этой редакции произошли некоторые изменения. Во-первых немного переделал названия каталогов, чтобы хоть как-то они походили на околонаучную работу. Во-вторых разделил каталоги на период Российской империи и период СССР. Надеюсь это облегчит многим поиск. Ну и выделил в отдельный каталог штофы и ранние бутылки с упоминанием стекольных заводов, а не содержимого, приблизив таким образом на один маленький шажок мечту о создании каталога клейм на ранних бутылках. Как обычно в течении года мне помогали десятки- если не сотни сочувствующих. Кто-то обнаружил у себя бутылку или флакон, которого не было в каталоге, кто-то увидел опечатку или ошибку, кто-то прислал изображения рекламы, открыток, этикеток по нужной теме, чтобы каталоги разбавить каталоги занимательными картинками. Всем вам- Спасибо! В скором времени опубликую каталоги для широкого круга читателей. Ну а картинка - просто для привлечения внимания.
Изображение
Аватар пользователя
Old_bottles
 
Сообщений: 185
На форуме с: 19 авг 2013, 20:40
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
МД: джимакс2
Копаю: Давным давно

Re: Старинные бутылки. Коллекционирование и поиск

Сообщение Old_bottles » 01 янв 2021, 14:20

Каталоги старинных бутылок. Издание 2020. Antique Russians Bottles cataloges. Edition 2020.

Ссылка на облако для скачивания.

https://drive.google.com/drive/folders/ ... sp=sharing
Аватар пользователя
Old_bottles
 
Сообщений: 185
На форуме с: 19 авг 2013, 20:40
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
МД: джимакс2
Копаю: Давным давно

Re: Старинные бутылки. Коллекционирование и поиск

Сообщение Old_bottles » 14 янв 2021, 14:51

Срочно в номер! В сети появились в продаже керамические банки с поддельными принтами старых аптек. Одну случайно даже я внёс в каталог.
ТГР-И-2139.1.Л.С: АПТЕКА Р. Б. ИДЕЛЬСОНЪ. Легенда чёрной краской. О.С.: изображение Государственного герба. Легенда красной, синей и чёрной краской. Дно б./н. Высота 4,5 см., ø 4,6 см. Ёмкость? Цвет белый. ПОДДЕЛКА!!! Мошенники скорее всего из Ростова-на-Дону или Ростовской области. Будьте внимательны, не покупайте фуфло.
Приношу прощения за допущенную мной оплошность в каталоге. Я конечно был удивлён, почему именно этот экземпляр так сильно отличается от других известных. Но это теперь не оправдание. Пожалуйста, распространите эту информацию!!!
Изображение
Изображение
Аватар пользователя
Old_bottles
 
Сообщений: 185
На форуме с: 19 авг 2013, 20:40
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
МД: джимакс2
Копаю: Давным давно

Пред.

Вернуться в Находки кладоискателей

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей


cron