Кладоискатели. Кострома

Центр модератора ]

Старинные бутылки. Коллекционирование и поиск

фотографии, находки копателей, обсуждение, определение находок

Модератор: Anonymous

Правила форума
Если вам не трудно, то дублируйте фотографии в этом форуме в раздел "Галерея"

Re: Старинные бутылки. Коллекционирование и поиск

Сообщение Old_bottles » 18 ноя 2017, 20:37

Пушкинская аптека Зайдемана в Одессе.

Продолжу знакомить читателей с миром бутылок и флаконов.


С 1880г. аптекой на углу Базарной и Итальянской (Пушкинской) улиц владел Зайдеман Яков Эммануилович. В 1897 г. аптека обозначалась, как аптека по Пушкинской улице, а с 1898, как аптека по Большой Арнаутской улице. В 1898 г аптека перешла к наследникам Зайдемана. С1899г управляющий аптекой Зайдеман Эммануил Яковлевич, а в 1904-1916 гг. он владелец аптеки. В1914-1916гг. аптека обозначена, как Пушкинская. [по данным Российских Медицинских списков].

А ещё расскажу одну историю-притчу про Город-Герой Одессу. При освобождении Одессы 10 апреля 1944 г. по неизвестным причинам, в течение суток, вслед за наступающими войсками, в город не были введены войска НКВД. Этого времени одесситам хватило, чтобы перевешать всех не успевших бежать полицаев и их пособников. Когда вошли войска НКВД, то картина была страшная - полицаи висели не только на Дерибасовской, но и на своих воротах. Единственный город, где не судили предателей Родины. Потому что судить было некого. Пушкинская аптека, кстати, находилась в каких-то трёх кварталах от печально известной площади Куликова Поля.
Вложения
221180_900.jpg
221180_900.jpg (236.88 KiB) Просмотров: 3906
Аватар пользователя
Old_bottles
 
Сообщений: 185
На форуме с: 19 авг 2013, 20:40
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
МД: джимакс2
Копаю: Давным давно

Re: Старинные бутылки. Коллекционирование и поиск

Сообщение Old_bottles » 26 ноя 2017, 15:26

Прошу помощи коллег и читателей в атрибуции данного флакона-баночки. 

Из своих версий: глядя на старославянский шрифт, я сначала было подумал, что изделие может иметь какое-либо отношение к Лаврам, но довольно быстро выяснил, что аббревиатура не подходит:

В России находятся две лавры: Троице-Сергиева лавра (с 1744 года, Сергиев Посад) и Александро-Невская лавра (с 1797 года, Санкт-Петербург).
На Украине в настоящее время лаврами являются три православных монастыря: Киево-Печерская лавра (с 1598 или 1688 года, Киев), Почаевско-Успенская лавра (с 1833 года, Почаев), Святогорская Успенская лавра (с 2004 года, Святогорск).
На Украине существуют также грекокатолические студитские Уневская лавра (с 1898 года, Унев) и Свято-Иоанновская лавра (с 1927 года, Львов).

Тогда я подумал, а может это что-то вроде Московская Косметико-Химическая лаборатория?
В сети ничего подобного не встретил.
А по форме сей сосуд вполне мог быть от горчицы. 

Внимательно выслушаю любые ваши версии.
Изображение
Аватар пользователя
Old_bottles
 
Сообщений: 185
На форуме с: 19 авг 2013, 20:40
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
МД: джимакс2
Копаю: Давным давно

Re: Старинные бутылки. Коллекционирование и поиск

Сообщение Old_bottles » 21 фев 2018, 18:05

Уважаемые друзья, коллеги и читатели! Прошу прощения, что уделяю в последнее время меньше внимания теме коллецуионирования старинных бутылок на форуме. А недавно я второй раз стал отцом, и боюсь, что в ближайшее время много времени уделять и не получится. Подарил мне добрый человек флакон в форме неведомой зверушки. Мы то конечно знаем, что это за зверушка, однако для того, чтобы зверушка обрела полноценную форму, нужно совсем немного, голова.
Парфюмерные флаконы в форме животных в общем-то не редкость в дореволюционной мировой практике, однако у нас я дореволюционных парфюмерных животных не видал(правктически)... Этот попугай произведён уже после 1920-1930 гг., на дне красуется клеймо ТЖ, принадлежавшее соответственно Тресту Жиркость (ТЭЖЭ Москва). Читал в сети упоминания, что это наследие Брокара, но дореволюционных попугаев видеть не доводилось. Как мне представляется, попугаи выпускались в двух исполнениях, раскрашенный, что подороже и обычный, как у меня. Может кто-либо встречал дореволюционные образцы? Упаковку от попугая? этикетку с названием?
Так вот, сотоварищи, нужна голова от попугая. Если у кого по счастливой случайности как-раз завалялась такая голова, будьте любезны, черкните в личку.
Изображение
Изображение
Аватар пользователя
Old_bottles
 
Сообщений: 185
На форуме с: 19 авг 2013, 20:40
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
МД: джимакс2
Копаю: Давным давно

Re: Старинные бутылки. Коллекционирование и поиск

Сообщение Old_bottles » 22 фев 2018, 17:26

Цветочный одеколон Брокар и ко.
Всегда хотелось заиметь такой флакон с этикеткой, и вот, он у меня появился. Теперь и каждый из вас может внимательно разглядеть этикетки. Умели же всё-таки оформлять товар до революции. Просто и со вкусом.
Изображение
Аватар пользователя
Old_bottles
 
Сообщений: 185
На форуме с: 19 авг 2013, 20:40
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
МД: джимакс2
Копаю: Давным давно

Re: Старинные бутылки. Коллекционирование и поиск

Сообщение Old_bottles » 25 фев 2018, 01:49

Вашему вниманию приятная во всех отношениях бутылка Гомельского пивзавода Лекерта

Гомельский п./з. Завод осн. в 1886г. Владелец Лекерт Франц Михайлович, затем братья Адам, Николай и Франц Францовичи Лекерты. С 1912 г. - бр. Лекерты и С. И. Яник.

Изображение
Аватар пользователя
Old_bottles
 
Сообщений: 185
На форуме с: 19 авг 2013, 20:40
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
МД: джимакс2
Копаю: Давным давно

Re: Старинные бутылки. Коллекционирование и поиск

Сообщение Old_bottles » 25 фев 2018, 15:41

БУТЫЛКА ПИВОМЕДОВАРЕННОГО ЗАВОДА "БОГЕМИЯ" В НОВГОРОДЕ
Feb. 24th, 2018 at 8:39 PM
old_bottles
Каталожный номер НГД-Б-1869.
Л.С.: изображение аверса и реверса медали (за труд и успех) 1894 ТОВАРИЩЕСТВО ПИВО-МЕДОВАРЕН. ЗАВОДЪ «БОГЕМIЯ» ВЪ НОВГОРОДѢ
О.С.: ЗАЯВЛЕНЪ ОТДѢЛУ ПРОМЫШЛЕННОСТИ в овале ЗАВОДСКОЙ ЗНАКЪ изображение двух медведей. Дно: В.Н. 1/20. Цвет оливковый. Рейнской формы. Венчик типовой. 34 см.

Справочно: Завод осн. в 1879 г. Владельцы :купцы Сметанин Григорий Максимович, Стальнов Аким Минич, Садовский Константин Станиславович. Мощность завода 51000 вёдер в год на сумму 51000 руб. (1884), 200.000 в. пива и 40.000 в. фруктового меда (1913); 30 рабочих (1884), 78 (1914), 47(1916). В 1917г. производят только фруктовый мёд.

Изображение
Аватар пользователя
Old_bottles
 
Сообщений: 185
На форуме с: 19 авг 2013, 20:40
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
МД: джимакс2
Копаю: Давным давно

Re: Старинные бутылки. Коллекционирование и поиск

Сообщение Old_bottles » 27 фев 2018, 01:26

Небольшой анонс по пивным бутылкам генерал-губернаторства в составе Российской империи (1809—1917), "Великого княжества Финляндского". На мой взгляд, Финляндия была гораздо сильнее обособлена от Империи, по сравнению с Царством Польским, Курляндией, Лифляндией и Эстляндией. Надписи на этикетках на русском языке, как я понимаю, были редкостью, а надписи на финских бутылках, не только пивных, на русском языке вообще единичны. К тому же мои познания финского настолько ничтожны, что получив ответ от финского коллекционера я порадовался развёрнутому ответу, а после, забив ответ в переводчик, выяснил что 90 % текста это реклама какой-то фигни от почтового браузера)))). Но кое-какую информацию от коллекционера бутылок из Финляндии удалось получить, и хоть она меня не особо приободрила, она кое-что проясняет. в ближайшее время поднаберу финских пивных бутылок, отфотографирую, и сделаю небольшой ликбез по этому малоизвестному широким массам уголку Российской Империи. Если кстати кто владеет какой-либо информацией по царской Финляндии- пишите в личку, скомпилирую ваши познания в более развёрнутый ответ.
Изображение
Аватар пользователя
Old_bottles
 
Сообщений: 185
На форуме с: 19 авг 2013, 20:40
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
МД: джимакс2
Копаю: Давным давно

Re: Старинные бутылки. Коллекционирование и поиск

Сообщение Old_bottles » 11 мар 2018, 16:28

Когда-то я уже писал о лаках Пойтелинга (https://old-bottles.livejournal.com/61431.html) .
Сейчас у меня образовалась подборочка его флаконов периода правления Александра III, а вероятно, некоторые из них даже Александра II.
Фотографией этой подборки я с вами и поделюсь.
Изображение
Аватар пользователя
Old_bottles
 
Сообщений: 185
На форуме с: 19 авг 2013, 20:40
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
МД: джимакс2
Копаю: Давным давно

Re: Старинные бутылки. Коллекционирование и поиск

Сообщение Old_bottles » 17 мар 2018, 17:39

Вот такая бутылка пополнила мою коллекцию:

СТО-Л-0839. Л.С.: изображение медалей и награды с двуглавым орлом "ЛИВАДIЯ". О.С.: ПИВОВАРЕННЫЙ ЗАВОДЪ Н.Я.ДЯТЛОВА СТАРЫЙ ОСКОЛЪ.Дно: Д.Б.З. Цвет янтарный. 1/40. 20,2 см.

Справочно: П/з. «Ливадия» Дятлова известен в 1913-1915 гг.

В процессе работы над каталогом, мне удалось познакомиться с праправнуком пивовара, Дмитрием Дятловым. Вот какую информацию он мне сообщил:
-Прапрадедушка родился в 1849 г в Старом Осколе в семье купца Якова Ивановича Дятлова 1819 г.р. Был младшим из известных мне трех детей Якова Ивановича (Елены (1844 г.р.) и Ивана (1846 г.р.). Сам имел 10 детей. Что касается пивоваренного завода, то известно только, что он уже существовал в 19-м веке. И на нем была установлена "мощная паровая машина" (цитата из книги "Оскольский край" краеведа А.П. Никулова 1997 г.изд. ) Ссылка на цитаты о Дятловых на моем фамильном сайте:
https://www.myheritage.com/FP/newsItem. ... U&newsID=5

Изображение
Аватар пользователя
Old_bottles
 
Сообщений: 185
На форуме с: 19 авг 2013, 20:40
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
МД: джимакс2
Копаю: Давным давно

Re: Старинные бутылки. Коллекционирование и поиск

Сообщение Old_bottles » 26 мар 2018, 21:53

Пивные бутылки Великого княжества Финляндского

Кое-что из внесённого и не внесённого в каталог.
В Финляндии использовали бутылки шведского типа, представляющую из себя трёхсоставную бутылку короткой формы с венчиком, напоминающим тип "blobtop". Бутылка была изобретена в Швеции в начале 1880 годов, В 1886г, была принята в качестве стандарта шведской федерацией пивзаводов,а позже, видимо, на территории королевства Финляндского. Бутылки производились в трех разных объемах: 2/3, 1/3 и 1/6 литров. Внешне финские бутылки отличались от шведских только буквенным клеймом на тулове. Финские пивоваренные заводы так же закупали у Швеции бутылки, когда местной тары не хватало. Производство бутылок такого типа продолжалось в Финляндии ручной выдувкой до середины 1920 гг. Подробнее об этом типе бутылок можно прочитать здесь:
https://sv.m.wikipedia.org/wiki/Knoppflaska

Финляндия использовала клейма J= Johannislund glassfactory (1813-1959гг.) K= Karhula glassfactory (с 1889 г.), KOY = Karhula Osakeyhtio glassfactory (с 1889 г.), R=Riihimaki glassfactory, O.Y.R = Osakeyhtio Riihimaki glassfactory (1910-1990гг.), W=Viiala glassfactory (1890-1938гг.), A= Arima glassfactory (1864-1918гг.).


В Швеции использовались клейма H = Hammarglassfactory, L = Liljedahl glassfactory, A = Arnas glassfactory (с надписью ARNAS на дне), S = Sunds glassfactory.

Пивные бутылки Великого княжества Финляндского (ФИН-ПИВ)

ФИН-ПИВ-1873. Л.С.: 1/3 LIT A между 3х звёзд. Дно: -. Цвет зелёный. 21.2 см.
ФИН-ПИВ-1874. Л.С.: 2/3 LIT A между 3х звёзд. Дно: -. Цвет коричневый. 26.5 см.
ФИН-ПИВ-1875. Л.С.: 1/3 LIT J между 3х звёзд. Дно: б./н. Цвет коричневый. 21.2 см.
ФИН-ПИВ-1876. Л.С.: 1/3 LIT J между 3х звёзд. Дно: -. Цвет зелёный. 21.2 см.
ФИН-ПИВ-1877. Л.С.: 2/3 LIT J между 3х звёзд. Дно: -. Цвет коричневый. 26.5 см.
ФИН-ПИВ-1878. Л.С.: 1/3 LIT K между 3х звёзд. Дно: б./н. Цвет оливковый. 21 см. (в финском тексте коричнево-зелёный)
ФИН-ПИВ-1879. Л.С.: 2/3 LIT K между 3х звёзд. Дно: б./н. Цвет коричневый. 26,5 см.
ФИН-ПИВ-1880. Л.С.: б./н. Дно: 1/3 LIT KOY. Цвет коричневый. 21.2 см.
ФИН-ПИВ-1881. Л.С.: б./н. Дно: KOY. Цвет коричневый. 28 см.
ФИН-ПИВ-1882. Л.С.: O.Y.R. 1/3 LIT между 3х звёзд. Дно: -. Цвет -. 21 см.
ФИН-ПИВ-1883. Л.С.: O.Y.R. 2/3 LIT между 3х звёзд. Дно: 1900+11. Цвет коричневый. 26,4 см.
ФИН-ПИВ-1884. Л.С.: 1/3 LIT W между 3х звёзд. Дно: 1906. Цвет коричневый. 21.2 см.
ФИН-ПИВ-1885. Л.С.: 2/3 LIT W между 3х звёзд. Дно: 1915. Цвет зелёный. 26.5 см.


Бутылки с изображением на плечиках трёх бутылок внутри треугольника относятся к Финляндии после 1917 г.


Изображение
Изображение
Аватар пользователя
Old_bottles
 
Сообщений: 185
На форуме с: 19 авг 2013, 20:40
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
МД: джимакс2
Копаю: Давным давно

Пред.След.

Вернуться в Находки кладоискателей

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Yandex [Bot]


cron