Кладоискатели. Кострома

Центр модератора ]

Старинные бутылки. Коллекционирование и поиск

фотографии, находки копателей, обсуждение, определение находок

Модератор: Anonymous

Правила форума
Если вам не трудно, то дублируйте фотографии в этом форуме в раздел "Галерея"

Re: Старинные бутылки. Коллекционирование и поиск

Сообщение Old_bottles » 27 ноя 2013, 22:49

Модератор одного из нумизматических форумов подсказал мне по датировке этикеток более точную информацию: "Свердловск, который был переименован 14 октября 1924 г., но - Сибирский проспект - который был сам переименован в улицу Куйбышева вскоре после смерти последнего 25 января 1935 г. Это несколько сузит временную вилку до десятилетия.
Ну, и трест "Союзспирт" существовал лишь с мая 1925 г. по 1934 г."
Выражаю ему благодарность!
Аватар пользователя
Old_bottles
 
Сообщений: 185
На форуме с: 19 авг 2013, 20:40
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
МД: джимакс2
Копаю: Давным давно

Re: Старинные бутылки. Коллекционирование и поиск

Сообщение Old_bottles » 28 ноя 2013, 23:25

Пару лет моя бутылочка пребывала в Украине, пока наконец-то прибыла ко мне.Такое вот скромное пополнение.
ПИВОВАР.ПАРОВОЙ ЗАВОДЪ ГРАФА В.В. БРАНИЦКАГО ВЪ М. БѢЛОЙ ЦЕРКВИ.
Изображение
Аватар пользователя
Old_bottles
 
Сообщений: 185
На форуме с: 19 авг 2013, 20:40
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
МД: джимакс2
Копаю: Давным давно

Re: Старинные бутылки. Коллекционирование и поиск

Сообщение Old_bottles » 30 ноя 2013, 16:56

Свежее пополнение, бутылка парфюмерной компании Сиу и Ко. Вместимость около полулитра, высота почти 20 см. Прямо так и вертится вопрос - может питьевые духи были? Шучу конечно. Но не знай я, что Сиу парфюмер, подумал бы, что это что-то питьевое.Изображение
Аватар пользователя
Old_bottles
 
Сообщений: 185
На форуме с: 19 авг 2013, 20:40
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
МД: джимакс2
Копаю: Давным давно

Re: Старинные бутылки. Коллекционирование и поиск

Сообщение Old_bottles » 01 дек 2013, 09:22

Вот ещё из свежих пополнений. Везёт мне на Киевскую губернию в этом месяце. Судя по пробке 1914...1917 гг.
Изображение.
Аватар пользователя
Old_bottles
 
Сообщений: 185
На форуме с: 19 авг 2013, 20:40
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
МД: джимакс2
Копаю: Давным давно

Re: Старинные бутылки. Коллекционирование и поиск

Сообщение Old_bottles » 04 дек 2013, 20:12

Вот и пришло пополнение по основной теме моего бутылочного коллекционирования- верхняя часть от капсюля Соколова в Новочеркасске и видимо деталь крышки от коньячной бутылки Асланова Ростов/Дон (материал жесть, эмаль). Прибыли они ко мне аж из Томска. Один мой знакомый археолог коллекционирует старые презервативы и упаковку от них, вот прикупил для его коллекции. Так что если у кого есть что подобное обращайтесь, есть и на такой товар желающие!
Изображение
Аватар пользователя
Old_bottles
 
Сообщений: 185
На форуме с: 19 авг 2013, 20:40
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
МД: джимакс2
Копаю: Давным давно

Re: Старинные бутылки. Коллекционирование и поиск

Сообщение Old_bottles » 09 дек 2013, 22:13

Оба этих выходных посвятил поиску старинных бутылок на раннесоветской свалке. Исходя из результатов, мой отчет мог бы быть приблизительно таким: Сб и Вс: искал старинные бутылки. Новых экземпляров бутылок в коллекцию не нашёл. Такое и публиковать бессмысленно. Однако помимо бутылок было много других интересных находок. О них и расскажу.
В субботу взял с собой как обычно разрядившийся телефон, и ни одной фотографии сделать не удалось. В воскресенье телефон взял, и даже одну фотографию сделал. Но потом так увлёкся процессом, что забыл о фотографиях.
Изображение
Мытьё и чистка части находок заняла длительное время, поэтому вчера не успел опубликовать. Вкратце о находках. За два дня бутылок и флаконов количественно было найдено мало, качественно тоже. Из более-менее выдающихся можно выделить большую чернильницу, парфюмерный флакон и уксусный на две меры с остатками этикетки, которую мне удалось сохранить и закрепить разбавленным клеем ПВА. На чернильнице тоже были остатки этикетки, судя по медалям, ещё царских времён. Но её увы не удалось сохранить.
ИзображениеИзображение
Так же найден фрагмент флакона с остатками надписи [PARFU]MER[IE] "FLORA". Исходя из предположения что в то время парфюмерные флакончики из голубоватого стекла, невысокого качетва, а не прозрачного, могли делать только у нас, предположим, что флакон отечественный.
Изображение
Из других находок попадались фарфоровые изоляторы, перламутровые пуговицы, свинцовая пломба, кукольная фаянсовая крышечка, стеклянный элемент украшения люстры неизвестного предназначения колёсико, предположительно из олова и нечто, бывшее, как мне кажется, свистком. Так же были найдены стеклянные и деревянная пробка, фарфоровая пробка с надписью Ессентуки, наиболее интересная для меня находка. Так же были найдены две монеты, 1 и 3 копейки Николая второго. В жизни такие же как на фото - почти не читаемые и вряд ли поддающиеся реставрации. Ну и любопытный жетончик попался Г.Г. З.С. (или Т.Г.З.С.) им. Ленина. Вполне возможно имел какое-то отношение к ростовским или областным предприятиям. Так же среди находок - пластиковая ручка от зубной щётки, железная вилка с деревянными(?) накладками, элемент электрической розетки из керамики и непонятная глиняная трубка с цветкообразным расширением на конце.
Порадовала так же и найденная тарелка, ШКОЛА ПОВАРСКОГО ИСКУССТВА, гласит надпись на ней. Знакомый повар подсказал, что до революции в России было 5 таких школ, одна из них в Ростове-на-Дону.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Аватар пользователя
Old_bottles
 
Сообщений: 185
На форуме с: 19 авг 2013, 20:40
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
МД: джимакс2
Копаю: Давным давно

Re: Старинные бутылки. Коллекционирование и поиск

Сообщение Old_bottles » 11 дек 2013, 19:22

Всех желающих оказать помощь в совершенствовании 2 редакции каталога пивных и минеральных бутылок, прошу написать мне на почту или в лику. Особенно нужна помощь владельцев пивных и минеральных бутылок. Но и посильная помощь всех остальных пригодится.
Аватар пользователя
Old_bottles
 
Сообщений: 185
На форуме с: 19 авг 2013, 20:40
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
МД: джимакс2
Копаю: Давным давно

Re: Старинные бутылки. Коллекционирование и поиск

Сообщение Old_bottles » 16 дек 2013, 19:49

Вот результат этих выходных, помимо типовых флаконов. Фото при домашнем освещении редкой паршивости, извините. Из наиболее удивительных для меня вещей- зубной протез 1920-1930 гг, пипетка, а точнее её устройство и разбитый градусник того же периода с большим клеймом- звездой, крупными надписями. Домой не взял, так как там остатки ртути. Жаль не видно сохранность советской копеечки. Хотел ещё показать чайную ложку из латуни в разломе(металл на 90% разложился на соли.) но когда ложка высохла на её поверхность выступили ещё соли и разлома не видно. Понимаю, что фото плохое, если есть вопросы по находкам - задавайте (на самом деле и у меня есть вопросы по атрибуции некоторых предметов.)
Изображение
Аватар пользователя
Old_bottles
 
Сообщений: 185
На форуме с: 19 авг 2013, 20:40
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
МД: джимакс2
Копаю: Давным давно

Re: Старинные бутылки. Коллекционирование и поиск

Сообщение Old_bottles » 19 дек 2013, 19:53

Не так давно пришла мне по в подарок посылка с пробками. Думал, что большинство пробок окажется повторными, а на самом деле большей части пробок не оказалось. В жизни конечно смотрятся совсем иначе пробки.
Изображение
Аватар пользователя
Old_bottles
 
Сообщений: 185
На форуме с: 19 авг 2013, 20:40
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
МД: джимакс2
Копаю: Давным давно

Re: Старинные бутылки. Коллекционирование и поиск

Сообщение Old_bottles » 28 дек 2013, 00:19

Сегодня удалось наконец подготовить и новогодний подарок для себя и для всех. Каталог старинных пивных и "минеральных" бутылок. 2 издание. Сразу вопрос ко всем: как лучше, как правильно назвать бутылки из-под сладких, газированных, искуственных вод одним словом по аналогии с "пивными"? Поработал немного над предисловием, над источниками. Исправил множество ошибок (пока только в содержимом) Добавил 111 новых бутылок и их разновидностей, справочную информацию. Теперь, пусть и косвенно, по известной мощности производства многих заводов за некоторые годы, можно судить о степени редкости бутылки. По мере возможности заменил некачественные фото. В общем смотрите сами. И без ложной скромности скажу - если первое издание всерьёз коллекционерами могло и не восприниматься, то к этому, как я надеюсь, они отнесутся, как серьёзному труду и неплохому справочнику. Многое конечно и не сделал. На мой взгляд, не мешало бы добавить небольшую статейку по методам изготовления старинных бутылок. Остались не исправленными ошибки, связанные с, как оказалось, весьма посредственными моими познаниями в Русском языке. То что я называл "авторским языком", оказалось простейшим невежеством.. Хотя возможно именно незнание и формирует "язык автора". Не внёс я в каталог и имена всех тех помощников, которые помогали в работе со вторым изданием. Но это связанно с тем, что многие из них ещё продолжают работу, и их имена автоматически перейдут в третье издание. Работа над ним кстати, продолжается даже сейчас, когда вы читаете эти строки.

По-прежнему надеюсь на помощь читателей в пополнении и исправлении каталога. Добавляйте, исправляйте, критикуйте.
На этот раз в формате ПДФ, скачать можно тут: Ссылка
Если по каким-то причинам не удалось скачать - напишите мне на почту old_bottles@mail.ru, я вам перекину.
Аватар пользователя
Old_bottles
 
Сообщений: 185
На форуме с: 19 авг 2013, 20:40
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
МД: джимакс2
Копаю: Давным давно

Пред.След.

Вернуться в Находки кладоискателей

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: MailRu [Bot], Yandex [Bot]


cron