Кладоискатели. Кострома

Центр модератора ]

Старинные бутылки. Коллекционирование и поиск

фотографии, находки копателей, обсуждение, определение находок

Модератор: Anonymous

Правила форума
Если вам не трудно, то дублируйте фотографии в этом форуме в раздел "Галерея"

Re: Старинные бутылки. Коллекционирование и поиск

Сообщение Сергей Кузьмич » 28 дек 2013, 18:45

С большим удовольствием посмотрел от первой до последней странички.Красота, да и только...Спасибо за предоставленное удовольствие.Сразу видно увлеченного человека....Удачи в пополнении своей коллекции!А вот ссылочка, к сожалению, не работает, выдает 404...Думаю многим бы был интересен ваш каталог,как Вы его составляли, а может кто то что то и добавил бы новенького, либо что то подправил, подсказал....
Увлеченный копом и поэтому счастливый!!!
Аватар пользователя
Сергей Кузьмич
 
Сообщений: 33
На форуме с: 11 апр 2013, 18:18
Откуда: Недалеко от Костромы
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
МД: лопата
Копаю: 3 года

Re: Старинные бутылки. Коллекционирование и поиск

Сообщение Old_bottles » 29 дек 2013, 20:28

Пардон. Вот рабочая ссылка: Ссылка
Аватар пользователя
Old_bottles
 
Сообщений: 185
На форуме с: 19 авг 2013, 20:40
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
МД: джимакс2
Копаю: Давным давно

Re: Старинные бутылки. Коллекционирование и поиск

Сообщение Old_bottles » 29 дек 2013, 22:10

Прибыли ко мне флакончики по обмену из Астраханской области. Все экспонаты достаточно интересные: Это и флакон с этикеткой лак мастера Ивана Короткова в Москве 1880-х годов, как я подозреваю. и маленькая бутылочка с интересным дном 1870-х годов и Мозолин московчкой химико-технической лаборатории и непонятная бутылочка или графин со шлифованым дном и следом от понтии на дне. Высотой он около 13 сантиметров, а вмещает в себя не больше стакана.
Жаль только, что монетка, которую я толжен переслать взамен до сих пор до меня не дошла. Почта России однако.

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение
Аватар пользователя
Old_bottles
 
Сообщений: 185
На форуме с: 19 авг 2013, 20:40
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
МД: джимакс2
Копаю: Давным давно

Re: Старинные бутылки. Коллекционирование и поиск

Сообщение Сергей Кузьмич » 07 янв 2014, 13:07

Скорей всего графинчик грамм на 250, типа под водку...А своеобразные выступы служили для пальцев, что бы удобней было разливать...Подавался в каком нибудь кабаке или ресторане, наравне с более емкими сосудами, под заказ...Но это лишь мое мнение...
Увлеченный копом и поэтому счастливый!!!
Аватар пользователя
Сергей Кузьмич
 
Сообщений: 33
На форуме с: 11 апр 2013, 18:18
Откуда: Недалеко от Костромы
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
МД: лопата
Копаю: 3 года

Re: Старинные бутылки. Коллекционирование и поиск

Сообщение Old_bottles » 13 янв 2014, 22:50

Приветствую всех в Новом году! Вашему вниманию представляю "прошлогоднюю" старинную бутылку трёхгорного пивоваренного завода, которая появилась у меня в коллекции. Ну ничего, быть может завтра удастся отвоевать посылки на почте и я смогу показать вам пару интересных экземпляров.
Изображение
Аватар пользователя
Old_bottles
 
Сообщений: 185
На форуме с: 19 авг 2013, 20:40
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
МД: джимакс2
Копаю: Давным давно

Re: Старинные бутылки. Коллекционирование и поиск

Сообщение Old_bottles » 18 янв 2014, 23:54

Субботний день был снежным с утра. Но я твёрдо решил идти копать старинные бутылки сегодня. Заряд телефона показывал полную батарею и я надеялся на неплохой фотоотчёт. По пришествии на место я заснял внешний вид предыдущего раскопа и раскоп, заготовленный мной с прошлого раза.

ИзображениеИзображение


Как я и предполагал, нависшие отрицательные углы стенок набрались водой и рухнули под собственным весом, так что можно было смело работать дальше. Правда работать очень осторожно, не подрываясь под стены, так как такие влажные стены рушатся неожиданно, без предварительных "сигналов". Для начала обрушил кусок стены с верху отметил границы ямы- где-то 2,5 х 1 метр и начал убирать осыпавшийся грунт. Энергии было полно, поэтому скучная работа по перебрасыванию пустого грунта шла довольно ритмично, пошли нетронутые слои. Но Фортуна в этот раз отвернулась от меня. Я углубился уже глубже, чем по колено, и только тогда появился первый флакончик. Я хотел Сфотографировать его с трёх разных расстояний - флакон лежит у конца древка кирки, но на фотографиях масштабности не получилось.
ИзображениеИзображениеИзображение



Проходит минута и вот он второй флакон.. но нет, это всего лишь рюмка.. Короче говоря на рюмке у меня села батарея телефона и запечатлеть как подземные воды начали подтапливать раскоп, да так, что пришлось копать водоотводы, уже не получилось.

ИзображениеИзображение

Покопал ещё немного - итогом этой огромной ямы стали два маленьких флакона и всё. Пошёл ковырять стенки, выпало ещё с пятОк флаконов. В процессе поиска из стенки выскочил характерный стеклянный голубой уголок. Это был смрновский штоф, подумал я, и отложил осколок в сторону. И правда показалось разбитое дно штофа. Я достал совочек (который, к слову сказать, впервые за годы активно использовал сегодня, постоянно очищая лопату от налипшей грязи) и аккуратно обкопал осколки.
ИзображениеИзображение

Дома с помощью кисточки и клея ПВА я кое-как их склеил. Клеятель я не ахти, да и не слишком усидчив, но собрать удалось относительно быстро, корректируя расположение осколков по мере добавления новых - этим хорош клей ПВА. Все осколки нашли своё место кроме двух малюсеньких. Что интересно, один из крупных осколков был найден в метре от остальных в другом слое, как мне показалось. Я даже подумал, что это ещё один штоф, но оказалось - один и тот же. И тут у меня возник вопрос- возможно ли определить по этому фрагменту сколько орлов было на штофе. Судя по дате - 1886 - не менее трёх. Если орлы всегда располагались в порядке их получения, то трёхорловый получается...
ИзображениеИзображениеИзображение

Так же среди находок фарфоровая статуэтка неизвестного пола и две очень грустные советские монетки.

ИзображениеИзображение
Аватар пользователя
Old_bottles
 
Сообщений: 185
На форуме с: 19 авг 2013, 20:40
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
МД: джимакс2
Копаю: Давным давно

Re: Старинные бутылки. Коллекционирование и поиск

Сообщение Old_bottles » 21 янв 2014, 00:28

Вчерашний поход в клуб коллекционеров оказался успешным на стекло. Относительно конечно. Итогом стали бутылка от игристого лимонада, старинный (1880-1870гг) аптечный флакон, винная бутылка предположтительно начала 1880гг и пивная бутылка Х. Стрицкий с аккурано обрезанным горлом и дёгтем внутри. Что интересно, со слов продавца, рижская бутылка была найденна на немецких позициях периода ВОВ.
ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение
Аватар пользователя
Old_bottles
 
Сообщений: 185
На форуме с: 19 авг 2013, 20:40
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
МД: джимакс2
Копаю: Давным давно

Re: Старинные бутылки. Коллекционирование и поиск

Сообщение Old_bottles » 21 янв 2014, 20:26

Пора публиковать уже третье издание каталога старинных бутылок, так как второе издание морально устарело. Добавлены новые бутылки, пивзаводы, губернии, исправлена часть опечаток.

Ссылка для скачивания каталога: http://vk.com/doc-12950719_263462262
Аватар пользователя
Old_bottles
 
Сообщений: 185
На форуме с: 19 авг 2013, 20:40
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
МД: джимакс2
Копаю: Давным давно

Re: Старинные бутылки. Коллекционирование и поиск

Сообщение Old_bottles » 25 янв 2014, 22:37

Недавное прибавление в коллекции, аптечный флакон. Хотя флакон он чисто номинально. Это наверное, один из самых больших аптечных флаконов, в 12 унций (приблизительно 358 мл) Для сравнения рядом флакон в 1/2 драхмы (1,86 мл)
Изображение
Аватар пользователя
Old_bottles
 
Сообщений: 185
На форуме с: 19 авг 2013, 20:40
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
МД: джимакс2
Копаю: Давным давно

Re: Старинные бутылки. Коллекционирование и поиск

Сообщение Old_bottles » 26 янв 2014, 20:17

Не совсем по бутылкам, но по одной из находок сопутки, недавно на протез взглянул стоматолог и сообщил следующе(думаю информация интересна для всех):Протез похож на керамический. Керамика применялась ещё до революции, но с появлением пластмасс (незадолго до II-й мировой ) оказалась в СССР незаслуженно забытой.
Потез носили долго, до упора. Два раза ремонтировали. Перед тем, как выбросить, выломали вставные зубы (явно золотые).Протез мужской: отремонтированные части находятся над местами типичных переломов челюстей при боковых ударах.
Размеры крупные, как для скуластого человека.
В находке присутствуют детали вещей медицинского назначения. Похоже--это мусор из зубоврачебного кабинета, т.к. в домашних условиях зубы из протеза так аккуратно не достанешь.
Мужику сделали новый протез, а старый+остальной мусор, выбросили.

ИзображениеИзображениеИзображение
Аватар пользователя
Old_bottles
 
Сообщений: 185
На форуме с: 19 авг 2013, 20:40
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
МД: джимакс2
Копаю: Давным давно

Пред.След.

Вернуться в Находки кладоискателей

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Yandex [Bot]


cron