Кладоискатели. Кострома

Центр модератора ]

Как и чем что чистить

фотографии, находки копателей, обсуждение, определение находок

Модератор: Anonymous

Правила форума
Если вам не трудно, то дублируйте фотографии в этом форуме в раздел "Галерея"

Re: Как и чем что чистить

Сообщение likk5 » 16 дек 2012, 15:02

у меня терпения не хватит
Терпение в нашем деле главное!
У меня антика 6 мес. в мыле лежит.
Монетки в земле лежали дольше.
Удачи в чистке.
likk5

На форуме с: 30 ноя 2012, 00:10
Благодарил (а): 1 раз.
МД: ACE 250
Копаю: Пару лет

Сообщение Kate » 24 дек 2012, 18:07

likk5 писал(а):у меня терпения не хватит
Терпение в нашем деле главное!
У меня антика 6 мес. в мыле лежит.
Монетки в земле лежали дольше.
Удачи в чистке.

Спасибо за совет ;) Найду что то достаточно ценное, может и наберусь терпения. В мыло и на пол года. Буду ходить наверно только кругами как кот вокруг сметаны :)
Kate

На форуме с: 01 июн 2012, 12:42
Благодарил (а): 8 раз.
МД: x-terra 305
Копаю: Без опыта

Сообщение denregion44 » 26 дек 2013, 16:47

Пробовал электролизом инфы в сети немеряно. Вкрадце берется стеклянная банка, делается сильно соленый раствор , берется блок питания к одному проводу крепится монетка прищепкой к другому какая нибудь железка типа гвоздя, затем все в воду и в розетку, время точно непомню, больше этим не страдал. В итоге раствор позеленел , вся грязь с монеты исчезла.Стали видны все косяки на монете, если до чистки можно было различить номинал и орла, то теперь уже нет. Так что лучше в мыле , долго но эффективно.
Порядочность и честность слишком дорогие подарки.И не стоит их ждать от дешевых людей!
denregion44

На форуме с: 15 фев 2013, 23:04
Благодарил (а): 4 раз.
МД: ася

Сообщение dyx44 » 27 дек 2013, 09:59

Пробовал варить в масле (перед этим необходимо варить 5-7 минут в дистилированной воде, для того чтобы удалить зелень на монете - обязательно вода дистилированная). Потом варим в масле - операция не сложная, но муторная - затем достаем монеты и выкладываем их на бумагу и на окно - под естественный свет, несколько раз переворачиваем (примерно 1 раз в 2-3 дня). Смотрим что получиться. В масле обычно варят для того, чтобы монета выглядела как в патине.

Также пробовал и в уксусе (лучше для советов) и в нашатыре (лучше для серебра) и даже кока-колой - тоже лучше для советов и нынешних.

Для меди - самый лучший способ в мыло на недельку, но нужно раз в 2 дня доставать монеты и промывать в воде - и обратно в мыло, сами увидите когда закончить процесс; приобрел щетку для чистки замши - самый наилучший способ чистить монеты (на щетке есть латуневые проволочки - монеты не царапают, но счищают намного лучше чем зубная).

Кстати в военных магазинах (полигон, аты-баты) нашел средство для чистки монет и др. вещей из цветных металлов, стоимость 50 рублей за флакон 120 мл.

Надеюсь кто попробует, всем удачи в чистке. Выложу фото - чуть позже - будет с чем сравнить.
dyx44

Изображения: 2
На форуме с: 28 окт 2013, 21:55
Благодарил (а): 0 раз.
МД: Лопата
Копаю: Полгода

Сообщение scorpion » 27 дек 2013, 10:13

Если в масле собрались варить будьте аккуратны чтоб вода не попала в масло. И окно открыть ;)
Хорошее начало не мелочь, хоть начинается с мелочи.

тел 8 (915) 929 90 70
Емейл: mdregion44@ya.ru
Единый телефон (звонок по России бесплатный)8 800 555 44 22
scorpion
Администратор

На форуме с: 25 апр 2012, 11:28
Благодарил (а): 42 раз.
МД: Лопата
Копаю: 3 года

Сообщение Сергей Кузьмич » 28 дек 2013, 13:22

Масло может воспламениться даже от сильного разогрева металлической посуды, а потушить его бывает проблематично...К тому же сильное задымление обеспечено....Жена(домочадцы) будет точно не в восторге от такого "эксперимента", если только этот "эксперимент" не проводится на открытом воздухе.Кипящее масло опасно, поэтому это не вариант...ИМХО.
Увлеченный копом и поэтому счастливый!!!
Сергей Кузьмич

На форуме с: 11 апр 2013, 18:18
Благодарил (а): 2 раз.
МД: лопата

Сообщение Lipa » 02 ноя 2016, 04:51

Сергей Кузьмич писал(а):Масло может воспламениться даже от сильного разогрева металлической посуды, а потушить его бывает проблематично...К тому же сильное задымление обеспечено....Жена(домочадцы) будет точно не в восторге от такого "эксперимента", если только этот "эксперимент" не проводится на открытом воздухе.Кипящее масло опасно, поэтому это не вариант...ИМХО.

По причине того, что монеты в масле я ещё не варила.. Предлагаю заварить в лесу котелок медяшек :lol:
Lipa

На форуме с: 31 янв 2014, 23:33
Благодарил (а): 22 раз.
МД: трактор

Сообщение Сергей Кузьмич » 06 ноя 2016, 15:30

Если бы у меня был котелок медяшек, я бы как нибудь с ними( и без варки в лесу) потихоньку "разобрался". Зима длинная....Все зависит от разновидности окислов и от степени(толщины)загрязнения этими окислами.Отсюда и препараты химии разные, от хозяйственного мыла(самого щадящего метода)до более активных (агрессивных)средств....Недавно знакомый поисковик поделился Трилоном Б, правда им еще не пробовал чистить...На "заре" своего металлопоиска начинал с чистки электролизом....Это, как говориться, палка о двух концах, что то чистит, что то портит.В любом случае до металла,до блеска меди....Сколько находок попортил..... Если у монеты поле рыхлое(состоит из окислов), то рельеф уходит напрочь, получается гладкий блестящий кружок.....Методов чистки очень много, поэтому подходить к чистке каждой монеты надо индивидуально. Тут советы не приемлемы, надо пробовать на "кокаликах" самому.....Одному товарищу посоветовал один препарат (которым я неплохо чистил) по его же просьбе, а он начал сразу чистить пятаки Екатерины, три штуки испортил....И потом год со мной не разговаривал. И если монета стоит дешевле препарата по чистке, количество которого будет потрачено, монету лучше не чистить(это мое мнение), как говориться, шкурка выделки не стоит.Редкие монеты самому лучше не чистить, просто помыть в мыльной воде без применения усилия, затем смыт проточной....На ауке ее и так купят. А в процессе чистки стоимость монеты можно свести к нулю. Вот, как то так." Америки" я конечно здесь не открыл, но все же...
Сергей Кузьмич

Сообщение Lipa » 07 ноя 2016, 02:26

Сергей Кузьмич писал(а):...три штуки испортил....И потом год со мной не разговаривал...

:lol: :mrgreen:
Прибор для электролиза в прошлом году спалила на медяках... Сергей Кузьмич, не Вы ли в этом виноваты случаем?
Lipa

На форуме с: 31 янв 2014, 23:33
Благодарил (а): 22 раз.
МД: трактор

Сообщение Сергей Кузьмич » 07 ноя 2016, 20:08

Значит слаб был трансформатор, надо брать от сварочника..... Щутка!!! :lol: :lol: :lol:
Сергей Кузьмич

Пред.След.

Вернуться в Находки кладоискателей