Кладоискатели. Кострома

Центр модератора ]

Старинные бутылки. Коллекционирование и поиск

фотографии, находки копателей, обсуждение, определение находок

Модератор: Anonymous

Правила форума
Если вам не трудно, то дублируйте фотографии в этом форуме в раздел "Галерея"

Re: Старинные бутылки. Коллекционирование и поиск

Сообщение Old_bottles » 13 июл 2019, 00:29

Скоро 21 июля, а это значит, что не только Шарий наближается, но и грядёт Военно-археологическая экспедиция Аджимушкай-2019, поэтому разбавлю свою бутылочную тематику небольшим коллажом из набора предметов, общего названия которым я подобрать не смог, но которые имеют общую тему - память об Обороне Аджимушкайских каменоломен и поисковых и археологических работ в Аджимушкае.
   К сожалению на одной фотографии всех предметов не вместить, готовлю отдельную группу вконтакте на тему аджимушкайской атрибутики из коллекции, как-нить покажу. 
 Одним из центральных экспонатов моей аджимушкайской коллекции являются эти невзрачные тюбики от краски. Этой краской был нарисован цикл картин Аджимушкай-1942 известным художником-баталистом Николаем Яковлевичем Бутом, который в некотором смысле мой земляк. Тюбики были найдены во время проведения военно-археологической экспедиции Аджимушкай-2018.
Изображение
Изображение
Old_bottles

На форуме с: 19 авг 2013, 20:40
Благодарил (а): 2 раз.
МД: джимакс2
Копаю: Давным давно

Re: Старинные бутылки. Коллекционирование и поиск

Сообщение Old_bottles » 19 сен 2019, 02:08

Попытаюсь как можно короче, но при этом информативнее рассказать о моих "открытиях" среди классических разновидностей бутылок ПЕПО и ЛЕПО. Для этого вместо текста размещу картинки.
Основные моменты: Вариации написания стекольного завода СаблЕнский и СаблИнский и переименование Николаевской железной дороги в Октябрьскую, а так же (для ЛЕПО) указание вместимости 1/2 литра и 1/20 ведра, что интересно,похоже переделаная из 1/2 литра, а не наоборот. Ну а фото разновидностей ЛСПО - для полной картины. Так что даже из подобных бутылок можно собрать вполне самостоятельную коллекцию.
Изображение
Изображение
Изображение
Old_bottles

На форуме с: 19 авг 2013, 20:40
Благодарил (а): 2 раз.
МД: джимакс2
Копаю: Давным давно

Пред.

Вернуться в Находки кладоискателей