Новости политики

Читать все новости политики

Твиты пользователя @chelovekonline
читать все статьи

Новые нормы электропотребления не дадут спокойно жить?

Новые нормы электропотребления не дадут спокойно жить?

В России вводится социальная норма на потребление электроэнергии. 

Соответствующее постановление во вторник, 30 июля, подписал Дмитрий Медведев. Согласно документу совершенно новые нормы потребления электроэнергии будут введены с 2014 года. Однако, уже с 1 сентября этого года в пилотном режиме они появятся в семи различных регионах страны.   

«Если регионы с 1 сентября сработают эффективно и мы будем иметь положительный эффект, то со следующего года распространим эксперимент в сфере снабжения на всю территорию страны. Такой же эксперимент по социальным нормам потребления воды будет проводиться в 2014 году, сначала на пилотных проектах, а с 2015 года — по всей территории страны», — сообщил вице-премьер Дмитрий Козак на специальном совещании, проводимом премьер-министром. 
   
Планируется, что каждому гражданину РФ будет полагаться определённая, небольшая и ограниченная, норма потребления электричества. Скорее всего она составит 70 кВт/ч в месяц. На эту норму будет установлена специальная, не очень высокая цена. 
   
Естественно, людям никто не запретит использовать столько электроэнергии, сколько они сочтут нужным. Есть только одно «но»: за это придётся весьма дорого заплатить. Потребление дополнительных объёмов энергии, вероятнее всего, будет стоить в полтора, два, а может даже и в три раза дороже установленного энергообъёма. 
   
На первом, пробном этапе государство планирует полностью держать эксперимент под контролем. Разумеется, конкретная норма потребления электроэнергии будет зависеть сразу от нескольких немаловажных факторов — типа населённого пункта, наличия в доме электроплиты, количества человек, зарегистрированных в квартире. 
   
Кстати, известно, что в соцнорму будут включаться и общедомовые нужды. То есть за киловатты на освещение лестниц подъездов и работу лифтов придётся платить по повышенному тарифу. 
   
Введение нормы потребления электроэнергии как видно, норма своевременная и необходимая. Но, если внимательно подойти к этому вопросу, то можно без труда понять, что для простого среднестатистического россиянина картина открывается совсем не радужная. Для того чтобы не платить баснословные деньги за электроэнергию, людям придётся в одночасье отказаться от кондиционеров (без которых в некоторых регионах просто-напросто невозможно существовать), телевизоров, стиральных машин и даже обычных электрических чайников. В противном случае кошельки граждан могут очень быстро опустеть.

Комментарии:

Гражданин

Полностью согласна с Нижегородкой!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Антон

Нижегородка, а где взяли эту информацию, а то второй раз слышу и не разу не находил...

Нижегородка

По поводу 70 квт!! А вы знаете, что эти 70 квт предназначаются только одному из прописанных? А второму, третьему - уже 50, 30, 20 соответственно! Поэтому, если у меня раньше на 4 х прописанных была соц. Норма 200 квт, то теперь только 170! Хорошо придумали , все для народа!!!! Мы и раньше то еле еле убирались в эту норму. Живем вдвоем, а прописаны четверо. Причем , экономя пенсию, мы давно уже не гладим! А из электротехники : телевизор, холодильник и компьютер. Теперь придется в темноте при свечах телевизор смотреть!

Антон

вот порылся и ни нашёл ни одного слова про 70 К Ватт, в источнике который даже нет смысла упоминать (для начало просто забыл, где прочел) указано что по результатом эксперимента будет выставлена соц норма, около 70% от среднемесячного в регионе. А на комментарий "Оксана 08.08.2013, 09:37", я отвечу только тем что кто хочет воровать он и сейчас ворует, процент людей желающих сократить траты мат средств на ЭЭ конечно от этого не уменьшится, а на оборот увеличатся и тут к бабке ни ходи. А относительно "кто больше жжет тем меньше у него тариф" так это не реально, ибо просто линии которые используют надо ремонтировать, а лицо тратящее на порядок больше ЭЭ в большей степени влияет на срок эксплуатации материалов, (естественно не в лучшую сторону). И кстати ни где не нашел упоминание про второй тариф, т.е. ночной, а есть регионы и с тремя тарифными временными зонами...

Оксана

В нашей стране развитаеться поголовное воровство. Никто платить не будет по завышенным нормам, найдутся специалисты которые будут скручивать счетчики или придумают что нибудь чтоб не платить. Нет чтоб наоборот кто больше платить , тот по наименьшей цене, кто меньше тот по большей цене

Антон

Единственно что, не нашел ссылку на официальный источник, хочется почитать план проект на эксперимент "в отдельных районах", по своей работе в сфере учета и контроля за Эл. Энергией ни чего подобного не слышал. В средствах масс. информации часто стал звучать этот проект, но реальных ссылок на него нет. Если так получится что не найду сам, о чем напишу здесь, то прошу редакцию или знающих людей отметить где и что прописано. Ибо даже с газовой плитой, центральным отоплением (который не надо подогревать всякого рода обогревателями), старики одиноко проживающие используют зимой по 60-120 киловатт, причем нижний придел это летом, есть конечно выдающиеся бабульки, которые могут прожить месяц с расходом 35-45 КВатт, но это без холодильника.

Сергкй

По соцнорме мы платим за электричество. Сверх нормы мы платим за что? За электричество + воздух. Кому пойдут деньги? Энергетическим кампаниям-сверхсверхприбыли из воздуха. Государству- завуалированный налог за тот же воздух. Остапы Бендеры видимо ещё не перевелись.

Павел

Кто рассчитывал эту социальную норму? Если только человек, который живет с одной лампочкой в 25 Вт. Ежемесячно у моей семьи потребляется порядка 1000 Вт в месяц, т.е. за 930 Вт мы будем платить в 3 раза дороже.

Пенсионер

У нас газ в г. Туапсе от подземных газовых емкостей и как правило всегда проблемы с наличием газа. Приходится часто пользоваться переносными электроплитами. Кто будет компенсировать перерасход электроэнергии?

читать все комментарии

Оставить комментарий:

* комментарии перед публикацией модерируются редакцией